Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Старотумбагушевский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Правила поведения на воде

С наступлением купального сезона вода несёт немалую опасность, и лучше предусмотреть все возможные варианты развития событий, не допуская беды. Достаточно соблюдать несложные правила,  и риск пострадать будет сведён к минимуму:
– купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;
– не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;
– в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
– при судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.);
– не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;
– опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
– не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;
– не стоит заходить в воду сразу же после значительной физической нагрузки — бега, игры в футбол и так далее. Сначала надо немного отдохнуть, восстановить дыхание;
– если ребёнок перегрелся на солнце, нельзя давать ему резко прыгать в холодную воду – это чревато шоком и потерей сознания. Предварительно следует ополоснуться водой.
Соблюдайте правила безопасности нахождения на воде. Берегите себя и своих близких!

Состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

 

Заседание провел глава администрации Шаранского района Фидан Ишемгулов “О происшествии в частном пруду на р.Ардяшка д.Старый Кичкиняш и об усилении мер для обеспечения безопасности людей на водных объектах муниципального района”

На повестке заседания были рассмотрены 2 вопроса:

  1. Об усилении мер для обеспечения безопасности людей на водных объектах муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан;
  2. Разъяснение последствий и о принятых мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Старотумбагушевского сельского поселения.

Комиссия решила:

Усилить работу по обеспечению безопасности населения и правопорядка на водных объектах, при этом в отношении нарушителей в полном объеме применить жесткие меры административного воздействия, предусмотренные «Правилами охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан», и применить меры, предусмотренные по части 2 и части 3 статьи 13.12 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, в отношении лиц,  употребляющих спиртные напитки в общественных местах на водных объектах.

Продолжить работу совместно с представителями отделения МВД России по Шаранскому району, старостами, народными дружинниками, волонтерами, провести рейды на водоемах с разъяснениями населению правил поведения на воде и не допущения оставления детей без присмотра взрослых с вручением памяток по обеспечению безопасности людей на водных объектах до родителей и детей.

Главой администрации района были даны соответствующие поручения структурным подразделениям администрации района, руководителям организаций.

наверх