Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Старотумбагушевский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Прокуратурой Шаранского района  проведена проверка в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа

В соответствии с п. 3.4. Приказа прокурора Республики Башкортостан от 08.10.2018 № 224 «О взаимодействии органов прокуратуры Республики Башкортостан со средствами массовой информации и общественностью», направляю проект статьи для опубликования в средствах массовой информации.

По материалам прокурорской проверки установлено, что с 17 лет девушка осталась без попечения родителей. После смерти матери девушке в наследство досталась доля в доме непригодном для проживания.

После признания жилья непригодным девушка включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по договорам специализированного найма.

Однако, вопреки требованиям закона местная администрация не принимала мер для восстановления жилищных прав, все устные обращения о необходимости помощи и сложном финансовом положении были проигнорированы.

По результатам проведения прокурорской проверки в интересах местной жительницы из числа детей-сирот к администрации района предъявлен иск об обязании обеспечить жильем, который Туймазинским межрайонным судом удовлетворен.

Ход и результаты фактического устранения нарушений находятся на контроле прокуратура района.

наверх