Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Старотумбагушевский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Проведена проверка соответствия решения совета «Об утверждении Правил благоустройства территории сельского поселения Старотумбагушевский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан»

Прокуратурой Шаранского района, в связи с внесением изменений в нормативные правовые акты проведена проверка соответствия решения совета «Об утверждении Правил благоустройства территории сельского поселения Старотумбагушевский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан» в сельском поселении Старотумбагушевский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.19 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 15 и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов – не менее 20 метров.

Между тем,  согласно п.20 ст. 14 Правил благоустройства, минимальное расстояние до контейнерных площадок – 20 метров, разворотных площадок на конечных остановках маршрутов пассажирского транспорта – не менее 50 метров.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям внесен протест, который рассмотрен и удовлетворен,  положения приведены в соответствие с действующим законодательством.

 

Прокурор района                                                                                   А.М. Юсупов

наверх